Как ухаживать за поликарбонатными фарами, чтобы продлить их жизнь

17 декабря 2021
Как ухаживать за фарами Фары – это наиболее уязвимые части машины, в особенности в зимнее время года, когда они подвержены влиянию реагентов и грязи. Если не обеспечить светотехнике надлежащий уход, то со временем она будет тускло освещать дорогу, что небезопасно как для самого водителя, так и для других участников дорожного движения. О том, как правильно ухаживать за фарами, мы поговорим в этой статье.

Фары из поликарбоната: особенности материала

Существует два типа передней оптики – из стекла и поликарбоната. Стеклянные фары известны устойчивостью к механическим воздействиям, однако сейчас они встречаются редко.

Поликарбонатные фары установлены на большинстве современных машин. В числе преимуществ данного вида светотехники можно отметить:
  • высокую прочность (в 200 раз выше, чем у стеклянного аналога),
  • устойчивость как к высокой, так и низкой температуре,
  • легкость очистки от любых загрязнений.

  • Однако при всех преимуществах есть у фары из поликарбоната одна особенность. С течением времени ее поверхность может помутнеть, пожелтеть, а также покрыться царапинами и трещинами. Это происходит по двум причинам – из-за использования некачественного автоочистителя стекол и неправильного ухода. О том, как отличить качественную стеклоочищающую жидкость от некачественного аналога, читайте в статье.
    Как ухаживать за поликарбонатными фарами

    Как не следует очищать фары

    Царапины на фарах могут образоваться при протирки запыленных отражателей сухой тряпкой. Осевшие на светотехнике песчинки, будучи твердыми частицами, в процессе очистки скользят по поверхности, царапая ее. В результате фара покрывается сначала еле заметными, а при частом применении данного метода, явными царапинами.

    Еще один нежелательный способ ухода за поликарбонатными фарами – это очищение оптики автомобильной щеткой. Эффект от использования щетки такой же, как и от обычной сухой тряпки. Чтобы щетка не царапала поверхность, ее нужно постоянно смачивать водой, что не совсем удобно.

    Третий способ очистки передней оптики, от которого следует отказаться, касается заливки в омыватели фар неподходящей стеклоомывающей жидкости. Результатом использования такого средства становится помутнение и растрескивание поверхности поликарбонатной фары. Подробнее о влиянии автоочистителей стекол на поликарбонат читайте в этой статье.
    Омыватели фар

    Чем протереть отражатель фары, не повредив его поверхность

    Как же провести безопасную чистку фар из поликарбоната? Конечно, идеальным вариантом в данном случае является использование бесконтактной мойки. Однако если поездка на мойку не представляется возможной, то можно воспользоваться подручными средствами такими, как вода и чистая салфетка.

    Порядок действий таков. Фара и салфетка смачиваются большим количеством воды. Затем поверхность отражателя аккуратно протирается мокрой салфеткой. Отметим, что для ухода за автомобильной светотехникой лучше всего подойдет салфетка из нетканого микроволокна.

    В заключении отметим, что фара с чистой ровной поверхностью – это залог безопасности, как самого водителя, так и других участников дорожного движения. Для того, чтобы передняя оптика стабильно работала в течение длительного времени следует правильно за ней ухаживать, а также заливать в омыватели только качественный автоочиститель стекол, специально предназначенный для поликарбонатных фар. Подходящими стеклоомывающими жидкостями, в частности, являются АОС FIN JOY серий FRUITY, TECH, INDIGO, EXOTIC.

    Приобрести FIN JOY по оптовой цене можно в компании АО «ГК ХИМИК». Позвоните нам по телефону (812) 336-57-57 или отправьте заявку через форму обратной связи. Автоочистители стекол FIN JOY